САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь будет экономить полмиллиарда долларов в год на импорте газа после ввода БелАЭС

По словам Минэнерго республики, несмотря на сегодняшние заверения, прибалтийские страны в итоге сами будут импортировать белорусскую энергию

Благодаря запуску Белорусской атомной электростанции Беларусь сможет экономить до 500 миллионов в год на импорте российского газа, сообщил замминистра энергетики республики Михаил Михадюк в интервью изданию «Белорусы и рынок».

Он напомнил, что каждый год республика закупает у российской стороны порядка 20 миллиардов кубометров природного газа. В этом году страна договорилась с РФ об оплате 127 долларов за тысячу кубометров.

- За счет сокращения объемов закупаемого природного газа мы будем иметь (в связи с вводом БелАЭС) около 500 миллионов долларов ежегодного экономического эффекта. Это только на топливе, – сказал Михадюк.

Он также отметил, что, несмотря на сегодняшние заверения, прибалтийские страны в итоге сами будут импортировать белорусскую энергию, тем более, что ряд компаний проявил к ней интерес.

- Вся эта политическая игра рассчитана на следующие выборы в Литве. Ведь у литовских политиков нет другой выигрышной карты, кроме «игры против АЭС». Экономика все расставит по своим местам: вот увидите, в скором будущем Латвия пересмотрит свое решение. А следом и Литва, - добавил представитель ведомства.

Как ожидается, первые киловатт-часы будут выработаны уже в начале следующего месяца.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также