САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: В Беларусь идет вторая волна коронавируса

Президент республики провел совещание по противодействию распространения COVID-19 и гриппа

Коронавирусная инфекция вновь перешла в интенсивную фазу распространения, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по готовности системы здравоохранения к противостоянию COVID-19 и гриппу.

В заседании принимают участие руководители Минздрава, предприятия «Белмедпрепараты», Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ведущие специалисты по инфекционным заболеваниям из медицинских вузов страны

- Очевидно, что она (эпидемия коронавируса, - Ред.) снова вошла в интенсивную фазу распространения. Идет вторая волна, - заявил глава государства. - Часть наших соседей по заболеваемости приблизилась к пиковым весенним уровням. 

Белорусский лидер обратил внимание, что сегодня уже выплачено больше 300 миллионов белорусских рублей (почти 9 миллиардов российских рублей) на помощь представителям системы здравоохранения. Он отметил, что государство продолжит оказывать финансовую поддержку медицинскому персоналу при строгом соблюдении справедливого подхода.

- Еще раз повторяю: людям, которые работают и борются с инфекционными болезнями, денег жалеть не надо. Это особая сфера, всякое может быть, люди рискуют, и врачей здесь ни в коем случае нельзя обижать, - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Глава государства также добавил, что задача врачей заключается в лечении заболевших, а не в осуществлении контроля за распространением эпидемии.

- Все в наших руках для того, чтобы не свалиться в неконтролируемый эпидемический штопор. Работа медиков - помогать тогда, когда по воле случая несчастье произошло. А все остальное - за нами, - заключил он.

Последнюю неделю в Беларуси увеличилось число активных случаев болезни среди населения. Так, если в сентябре показатели составляли ниже тысячи случаев в сутки, в то время как с первой недели октября он вырос в три раза. На сегодняшний день, по данным на 8 октября, в стране зафиксировано 4 948 случаев болеющих коронавирусом. 

Ранее министерство здравоохранения заявило, что страна готова ко второй волне пандемии коронавируса. Одновременно с этим в республике началось тестирование вакцины от COVID-19, которую республика получила от российской стороны. В исследовании принимают участие около сотни белорусов, с учетом того, что желающих протестировать разработку соседей оказалось в несколько раз больше. 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также