САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве появилось движение «Ржевская инициатива»

Стороны рассчитывают, что движение станет еще одной интеграционной площадкой

В Союзном государстве появилось общественное движение «Ржевская инициатива». Организаторами выступили журналистское сообщество «Друзья-Сябры», ассоциация внешнеполитических исследований имени Громыко, объединение «Белая Русь», поисковое движение России и музей Победы.

- У музея Победы есть очень хороший опыт взаимодействия с белорусскими коллегами, как в рамках межмузейного обмена, так и по линии общественных и медийных проектов. Могу с уверенностью сказать то, что объединяет наши народы, гораздо глубже и сильнее, чем любые преходящие и конъюнктурные моменты. Я уверен, что общественное движение «Ржевская инициатива» станет той интеграционной площадкой, которая соберет вокруг себя творческих, талантливых и неравнодушных людей, придаст дополнительный импульс созданию общего культурного и гуманитарного пространства, – отметил директор музея Победы Александр Школьник.

Члены «Ржевской инициативы» готовы к диалогу со всеми, кто в нем заинтересован. Участники планируют обмениваться наработками двух стран в культуре, искусстве, музыке. Инициативу создания новой организации поддержал Постоянный комитет Союзного государства.

В качестве последнего примера успешного сотрудничества привели создание мемориала Советскому солдату подо Ржевом. Его уже посетили более двухсот тысяч человек. В середине сентября здесь состоялась церемония захоронения останков бойцов Красной Армии, обнаруженных во время поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

За две недели экспедиции поисковикам из 53 регионов страны удалось поднять останки 704 солдат Красной Армии, двенадцать имен удалось установить, также найдено 22 медальона. Останки бойцов захоронили на Ржевском мемориальном кладбище советских воинов.

Поисковые экспедиции в Ржеве проводятся с 2016 года. За эти году захоронили более полутора тысяч солдат.

Ожесточенные сражения подо Ржевом в годы Великой Отечественной войны велись 15 месяцев. Более 1,3 миллионов человек погибли, пропали без вести или были ранены на этой земле.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также