САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые из Иваново разработали таблетку для определения допинга у спортсменов

Стоимость анализа составит двадцать рублей

Ученые из института химии растворов имени Крестова РАН из Иваново создали таблетку, способную выявить у спортсменов в организме запрещенные препараты. Об этом рассказали в министерстве науки и высшего образования РФ.

- Таблетка розового цвета содержит флуоресцентные сенсоры, которые моментально реагируют на наличие в жидкости препаратов, использующихся в спорте в качестве допинга для уменьшения массы тела или маскировки запрещенных веществ. При этом стоимость такого анализа составляет около двадцати рублей, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Речь идет о таких препаратах, как фуросемид, торасемид, этакриновая кислота. МОК и WADA относит их к запрещенным и их содержание в жидкостях организма спорстменов строго контролируется.

Таблетка-биосенсор состоит из этилцеллюлозы, пропитанной люминесцентным красителем, молекулы которой вследствие структурного сходства с природными порфиринами абсолютно не токсичны для организма человека. Изменение интенсивности флуоресценции сенсора фиксируется прибором спектрофлуориметром и сигнализирует о присутствии в окружающей жидкой среде запрещенных препаратов.

По словам ученого-разработчика Александра Ксенофонтова, эксперимент высокую чувствительность таблетки-антидопинга в сравнении с известными методами определения запрещенных препаратов в организме спортсменах.

О разработке ивановских ученых уже рассказали несколько ведущих научных журналов. Сама таблетка может быть использована в фармакологии, фармацевтики, судебной, клинической и спортивной медицине.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также