САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белоусов: Решение социально значимых задач – главный приоритет Союзного государства

Депутаты ПС осуществляют контроль за ходом реализации первоочередных задач в СГ

Сенатор, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Сергей Белоусов заявил, что решение социально значимых задач — один из главных приоритетов Союзного государства.

- Ключевыми остаются вопросы, связанные с разработкой и реализацией программ и мероприятий Союзного государства по оказанию медицинской помощи, реабилитационных услуг и других мер поддержки отдельным категориям граждан Союзного государства, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также от последствий других аварий и техногенных катастроф, имея ввиду события на производственном объединении «Маяк», сбросы в речку Теча и ядерные испытания на Семипалатинском полигоне, затронувшие и жителей Алтайского края, - сказал Сергей Белоусов.

По словам парламентария, крайне важным является эффективное расходование и полное освоение средств, выделенных из бюджета Союзного государства на реализацию всех запланированных мероприятий, в том числе тех, что касаются процедуры государственных закупок на поставку медицинского оборудования. Этот вопрос требует особого внимания и остается на контроле комиссии. Что касается оказания комплексной медицинской помощи, то она была оказана в полном объеме — 1342 гражданам Беларуси и России.

- Решение социально значимых задач — один из главных приоритетов Союзного государства, поэтому так важно смотреть насколько качественно выполнялись мероприятия, какие проблемы мешают их успешной реализации, — подчеркнул Сергея Белоусова.

Он сообщил, что комиссией проводится системная работа по максимальному использованию научного и практического опыта, накопленного российской и белорусской стороной для реализации мероприятий по сохранению здоровья детского населения, подвергшегося воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, обеспечению доступности и качества медицинской реабилитации детей с хроническими заболеваниями, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами и детей, ставших инвалидами вследствие катастрофы.

Также сенатор обратил внимание на совместную деятельность Беларуси и России по реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В рамках регулирования и обеспечения ядерной и радиационной безопасности МЧС России совместно с Ростехнадзором и МЧС Беларуси был разработан проект концепции программы Союзного государства «Совершенствование подходов к аварийной готовности, аварийному реагированию безопасности при использовании атомной энергии» и в настоящее время ведется активная работа по ее согласованию.

- Учитывая непростую обстановку в Беларуси и колоссальное внешнее давление, наша работа в рамках Союзного государства приобретает особенное значение. При этом очень важно, чтобы общие действия в интересах граждан в области образования, здравоохранения, научно-технических областях были открыты и прозрачны, а также доступны широкой общественности, — резюмировал парламентарий.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также