САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские операторы сотовой связи готовы к отмене роуминга в Союзном государстве

Теперь нужно дождаться решения белорусских операторов связи

Крупные российские операторы сотовой связи технически готовы к отмене роуминга в Союзном государстве. Об этом сообщает ТАСС.

В МТС заявили, что выполнили все условия дорожной карты по отмене роуминга между Россией и Беларусью. Теперь в компании ожидают, когда эту же работу завершат белорусские коллеги. В Tele2 отметили, что российская сторона имеют единое мнение по ключевым вопросам отмены роуминга.

- Новые условия сделают максимально выгодным пользование связью россиянами во время поездок в Беларусь, - отметили в компании.

«Билайн» также готов к снижению тарифов на межсетевую связь между операторами, роуминговых ставок и установлению новых тарифов. В «Мегафоне» добавили, что в ходе переговоров об отмене роуминга с Беларусью спорных вопросов по ставке интерконнекта не было.

На первом этапе ставка интерконнекта, которую один оператор платит другому за разговор абонента вне своей сети, должна быть снижена с 30 до 15 центов долларов. На втором этапе стороны должны снизить межоператорские роуминговые тарифы, когда абонент находится на территории другого государства. Она должна быть сопоставима с интерконнектом. Третий этап предполагает формирование роуминговых тарифов.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит в будущем отменить роуминг с Беларусью. Постановление позволит снизить риски мошенничества, связанного с подменой трафика во время международных звонков. Это одна из основных проблем, которая требует решения в контексте предстоящего внедрения комфортных абонентских тарифов и последующей отмены платы за роуминг на пространстве Союзного государства.

Изменения, которые вносятся, позволят снизить мошеннические риски и обеспечить полную идентификацию международного вызова. С 1 октября российские и белорусские операторы сотовой связи должны приступить к тестированию системы антифрод, обеспечивающей безопасность передачи данных.

В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила отменить роуминг между Россией и Беларусью. В прошлом году была принята соответствующая дорожная карта, которая предусматривает отмену роуминга не позднее сентября 2020 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также