САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мишустин подписал постановление для работы по отмене роуминга в Союзном государстве

Оно направлено на снижение рисков мошенничества

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит в будущем отменить роуминг с Беларусью. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

- Постановление позволит снизить риски мошенничества, связанного с подменой трафика во время международных звонков. Это одна из основных проблем, которая требует решения в контексте предстоящего внедрения комфортных абонентских тарифов и последующей отмены платы за роуминг на пространстве Союзного государства, - говорится в документе.

В правительстве пояснили, сейчас российские операторы связи во время международного трафика сталкиваются с проблемой подмены номера вызывающего абонента. Это фиксируется, как за рубежом, так и внутри страны.

- В результате международный вызов «маскируется» под междугородний или местный, а абонентский номер вызывающего абонента не идентифицируется как номер сети связи иностранного государства. Таким образом, вызывающий абонент фактически не может быть идентифицирован. Это способствует распространению мошенничества на сетях связи при пропуске международного трафика, нарушению интересов операторов связи и абонентов, - отметили в пресс-службе правительства РФ.

Изменения, которые внесут в законодательство, позволят снизить мошеннические риски и обеспечить полную идентификацию международного вызова.

С 1 октября российские и белорусские операторы сотовой связи должны приступить к тестированию системы антифрод, обеспечивающей безопасность передачи данных.

В 2017 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила отменить роуминг между Россией и Беларусью. В прошлом году была принята соответствующая дорожная карта, которая предусматривает отмену роуминга не позднее сентября 2020 года.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также