САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России прожиточный минимум в 2021 году может составить 11653 рубля

Рост к 2020 году составит 3,7 процента

Правительство России направило в Госдуму законопроект о прожиточном минимуме на 2021 год. Согласно документу он может вырасти на 3,7 процента и составить 11653 рубля, сообщает ТАСС.

- С 2021 года законопроектом предлагается установить соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины медианного дохода в размере 44,2 процента, что составит 11653 рубля в абсолютном выражении, - говорится в пояснительной записке к документу.

Также со следующего года прожиточный минимум будет устанавливаться раз в год. При старой методике он рассчитывался ежеквартально. С 2021 года он не будет привязан и к потребительской корзине, а будет формироваться за счет медианной зарплаты, которая складывается из показателей доходов работников средних и крупных предприятий.

- При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны, - пояснили в правительстве.

Ранее кабинет министров одобрил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда с 12130 рублей до 12792 рублей в 2021 году. МРОТ также будет рассчитываться исходя из медианной зарплаты.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также