САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России для выпускников вузов создадут банк вакансий

Профильные министерства составили план трудоустройства бывших студентов

Министры труда и социальной защиты и науки и высшего образования России Антон Котяков и Валерий Фальков подписали приказ по содействию трудоустройству выпускников высших учебных заведений. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

В частности, региональные центры занятости будут формировать через потенциальных работодателей банк вакансий для молодых специалистов, также на сайте «Работа в России» появится специальный раздел для трудоустройства выпускников, а до конца года появится сервис по мониторингу трудоустройства вчерашних студентов. Также будет создана единая база данных выпускников, которая, в том числе будет содержать их портфолио.

- Документ предполагает организацию взаимодействия органов службы занятости населения субъектов страны с университетами и проведение ежеквартального мониторинга трудоустройства выпускников вузов, обратившихся в центр занятости населения, - пояснили в ведомстве.

Ежемесячно будут проводиться ярмарки вакансий, экскурсии на предприятия, консультация. В отдельных случаях предусмотрена и психологическая поддержка выпускников.

- Вопрос трудоустройства студентов и выпускников вузов ввиду непростой ситуации, сложившейся в этом году, приобрел особую актуальность. Минобрнауки России уделяет максимальное внимание повышению уровня занятости молодых специалистов, - подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Во время пандемии вузам было предложено трудоустроить внутри учебного заведения студентов. В 149 университетах работой обеспечили больше 16 тысяч студентов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также