САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзное государство продолжат строить по модельным законам

Пришло время внедрять законы по единому образцу. Такие планы рассмотрели на Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского Собрания  30 сентября.

Единый стандарт права в отдельных актах РФ и РБ внедрялся давно. Год назад законодатели союзных стран на такой же комиссии решили, что уже назрел вопрос о проработке модельного законодательства. То есть единой основы законов, которую депутаты каждой из стран могут нарастить с учетом своей специфики. Такой подход призван значительно упростить унификацию правового поля РФ и РБ, что крайне востребовано и предпринимателями, и разработчиками технологий для работы научных, производственных центров. Граждане Союза так же могут значительно выиграть от внедрения такого законодательства: социальные и другие законы России станут понятны и привычны белорусскому студенту из Москвы, а законы Беларуси - российскому инженеру из Минска.

- На только что прошедшей комиссии принято решение провести первые парламентские слушания 12, 13 ноября в Витебске. Там будет сформирован план модельного законодательства на ближайшую перспективу.  Направлений очень много, как пример приоритетов: социальный пакет законов, поддержка товарооборота и взаимных поставок, визовый режим для иностранных граждан, научно-техническое сотрудничество. Но это не исчерпывающий список. На слушаниях определим не только темы, но и порядок разработки модельных законов.  Мы с коллегами уже обменялись мнениями за что возьмемся в первую очередь, - рассказал член Комиссии Михаил Шеремет.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров сообщил:

- Наша комиссия уже не первый год занимается гармонизацией и унификацией законодательства. В первую очередь для того, чтобы наши граждане на территории Союза чувствовали себя в равных условиях – в здравоохранении и медицине, в образовании, в социальной поддержке – пенсиях и прочем. Мы уже не раз проводили парламентские слушания – что касается равных прав граждан, равных прав хозяйствующих субъектов. Реализация модельных законов – это уже следующий уровень работы. Теперь в Витебске на парламентские слушания будут приглашены эксперты, представители органов исполнительной власти. Времени осталось мало, поэтому сразу сформировали рабочую группу. Впервые выходим на модельные законы, работа очень серьезная. На открытии осенней сессии Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Викторович Володин обозначил, что тема это актуальна, такие законы крайне необходимы для дальнейшего построения Союзного государства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также