САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Матвиенко: Форум регионов перезапустил экономические отношения России и Беларуси

На деловом слете подписали более семидесяти соглашений на сумму свыше 700 миллионов долларов

В Минске завершился Форум регионов Беларуси и России. Его результатом стали более семидесяти соглашений об экономическом сотрудничестве на сумму свыше 700 миллионов долларов.

- Состоявшиеся мероприятия форума еще раз подтвердили обоюдную заинтересованность в расширении экономического, инвестиционного, гуманитарного, культурного сотрудничества. С обеих сторон есть понимание необходимости взаимовыгодных отношений, укрепления Союзного государства, развития интеграционных процессов, направленных на рост экономики, качества жизни наших граждан, - отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В этом году из-за пандемии Форум регионов частично проводился в онлайн-формате. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко также записали свои видеоприветствия. Российский лидер отметил, что отношения с Беларусью не подвержены конъюнктуре. Владимир Путин и Александр Лукшаенко сошлись во мнении, что потенциал Союзного государства еще не исчерпан и поставили задачи дальнейшего развития отношений России и Беларуси.

- Обращения глав государств были очень содержательными, с постановкой конкретных задач, которые будут реализованы на парламентском и правительственном уровне, - прокомментировала выступление глав государств Валентина Матвиенко.

За годы проведения форума произошло усиление кооперации во многих отраслях, рост инвестиций, количества совместных предприятий, постоянно растет число регионов РФ, которые вовлечены в сотрудничество с белорусскими коллегами. В 2014 году на первом форуме было подписано соглашений на сумму сто миллионов долларов, в прошлом году – на 500 миллионов долларов.

Ключевой темой Форума регионов Беларуси и России стало сохранение наследия Великой Победы.

- Никому не удастся переписать историю, разорвать наши народы – сегодня об этом говорили президенты, парламентарии, промышленники, ветераны. Наша задача передать эту эстафету памяти молодежи, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также