САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Потенциал Союзного государства не исчерпан

Сотрудничество России и Беларуси будет продолжено

Форум регионов России и Беларуси прочно вошел в жизнь наших стран, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в приветственном слове на открытии пленарного заседания в рамках VII Форума регионов Беларуси и России.

- Это всегда ожидаемое и значимое событие. В нынешних непростых условиях его значимость еще более возрастает... По опыту предыдущих форумов могу сказать, что именно на наших площадках, как нигде, всегда чувствовалось, насколько глубока, естественна, и, что важно, абсолютно взаимная потребность друг в друге наших народов, - уточнила Валентина Матвиенко.

Она обратила внимание, что накануне старта форума Беларусь посетили делегации российских регионов во главе с губернаторами, а также прошли встречи делегатов из России с президентом Беларуси. В эти дни в рамках форума бизнес-сообщество Беларуси и России ведет активные переговоры о сотрудничестве, по итогам которых будут заключены многомиллионные контракты и соглашения. Обсуждаются, по словам спикера, в том числе масштабные проекты на долгую перспективу.

- Уже видно, что форум завершится с хорошими показателями как количеством подписанных контрактов и договоров, так и их суммарного денежного эквивалента. Помимо экономического эффекта, проведение форумов дает еще эффект культурный, гуманитарный, политический, - его не выразишь в цифрах, но он зримый и весомый, - отметила Валентина Матвиенко.

Как отметил спикер, союз России и Беларуси опирается на прочную основу, которая надежно противостоит любым попыткам ее расшатать, и народы двух государств не позволят этому случиться. Тем более, что в отношениях внутри Союзного государства не существует неразрешимых проблем, уверена спикер Совета Федерации, хоть и не все идет гладко в экономическом сотрудничестве.

- Об этом говорит тот факт, что Россия остается ключевым инвестиционным и торговым партнером Беларуси. Наша позиция - неизменна. Мы за дальнейшее углубление экономического сотрудничества наших стран, совершенствование его механизмов на основе принципа разнообразия, взаимной выгоды, уважения и интересов друг друга, - продолжила Валентина Матвиенко.

В качестве хороших примеров кооперации в рамках Союзного государства Валентина Матвиенко назвала сотрудничество регионов Беларуси и России в машиностроительной, энергетической, транспортной отраслях и сфере сельского хозяйства.

То, что главной темой форума этого года придает мероприятию особое гуманистическое звучание. По ее словам, Беларусь и жители республики не прекращали сражение за освобождение от оккупантов ни на день, а понятие «белорусский партизан» стало синонимом патриотизма, мужества и отваги.

- Наша великая победа одна на всех ковалась доблестью, мужеством, беззаветной любовью к Родине всех народов Советского Союза, и то, что в год 75-летия Победы президенты России и Беларуси вместе открывали Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области, являет собой символ нерушимого братства наших народов, скрепленного совместной борьбой против человеконенавистнической идеологии и политики нацизма, - напомнила Валентина Матвиенко.

Как и ее белорусский коллега, спикер Совета Федерации заявила о попытках применения попыток применения насилия, именно поэтому важно России и Беларуси вместе противостоять этому.

- Общая история народов Союзного государства, единое гуманитарное пространство помогает сохранить нашу идентичность, отстоять право определять наиболее эффективную траекторию совместного развития. И замечательно,что именно наш Форум стал площадкой для ведения диалога по этому ключевому вопросу сегодня, - заявила Валентина Матвиенко. - Потенциал Союзного государства далеко не исчерпан. Уверена, вместе мы найдем решение, инструменты, как можно более полной его реализации на благо народов Беларуси и России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также