САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: Россия является главным инвестором белорусской экономики

В Минске проходит пленарное заседание Форума регионов РБ и РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения РФ и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуре. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

- С учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Беларусь, в том числе в условиях беспрецедентного внешнего давления после президентских выборов. Отношения России и Беларуси не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент, ведь наши государства объединяют прочные, уходящие корнями в века культурные и духовные связи, обширные родственные и семейные узы, общая совместная история, - отметил Владимир Путин в своем обращении к участникам Форума регионов Беларуси и России.

Российский лидер обратил внимание, что странам нужно больше практиковать поездки глав регионов друг к другу, контакты по линии политических, деловых, общественных и академических кругов. Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Беларусь последовательно реализуют договор о создании Союзного Государства, который был подписан в 1999 году.

- Мы сообща решаем вопросы оборонного строительства, противодействия острым современным вызовам и угрозам, в том числе в рамках ОДКБ, - отметил Владимир Путин.

Экономические связи России и Беларуси подтверждаются товарооборотом. В прошлом году объем составил 35,5 миллиардов долларов. Для сравнения – с США товарооборот у России составляет 26 миллиардов долларов. Сегодня в Беларуси работает больше двух тысяч компаний с российским капиталом. Россия является главным инвестором белорусской экономики.

- Успешно реализуется и крупнейший высокотехнологичный инвестпроект – сооружение Белорусской АЭС в Гродненской области стоимостью около десяти миллиардов долларов. Россия является главным инвестором в белорусскую экономику: на долю российских компаний приходится почти половина всех прямых иностранных капиталовложений в Беларусь. Оказываем серьезное кредитно-финансовое содействие белорусской экономике. Эти средства способствуют созданию новых производств и рабочих мест в белорусских регионах, - отметил Владимир Путин.

28 и 29 сентября в Минске проходит седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также