САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко заявил о создании равных условий для белорусских и российских производителей

Президенты России и Беларуси открыли пленарное заседание VII Форума регионов

Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава российского государства Владимир Путин открыли пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России в Минске.

- Приветствую участников Форума регионов Беларуси и России. Сегодняшний саммит важен для Союзного государства, как продолжение диалога, который мы с президентом РФ начали во время встречи в Сочи в сентябре текущего года. Это еще один шаг для укрепления добрососедства и развития сотрудничества между нашими братскими народами, - начал приветственную речь Александр Лукашенко.

Президент республики обратил внимание, что формат такого регионального взаимодействия весьма эффективен.

- За шесть лет подписано более 300 соглашений. Заключено контрактов на сумму свыше двух миллиардов долларов. Это большой вклад в развитие социально-экономического потенциала Беларуси и России, - продолжил белорусский лидер. - Уверен - нынешний саммит по всем позициям не уступит предыдущим. История подтверждает, что только вместе, сообща, нам удается добиваться значимых результатов.

При этом есть еще задачи, которые требуют оперативного решения.

- Одна из основных - создание равных условий для белорусских и российских субъектов хозяйствования. Мы готовы обсуждать все предложения, которые укрепят общую экономическую безопасность. Однако важно помнить, что нам не добиться серьезных подвижек, если не будем последовательно выполнять взятые на себя обязательства, - сказал он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что главной темой этого форума является 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. И страны по праву гордятся тем, что белорусы, россияне и другие народы СССР внесли решающий вклад в победу над фашизмом.

- Мы не можем спокойно наблюдать за попытками отдельных стран переписать историю, умаляя подвиг советского народа, ставя под сомнение решающий вклад Советского Союза в победу на фашистской Германией и ее союзниками. Хочу поблагодарить наших российских коллег за проявленную на площадке межпарламентского союза инициативу признать победу во Второй мировой войне всемирным наследием человечества, а памятники бойцам с нацизмом во всех странах - всемирным мемориалом человечества, - добавил Лукашенко.

Фальсификация истории является реальной угрозой стабильности общества, считает Александр Лукашенко. И все принимаемые для защиты правды усилия могут оказаться напрасными, если «эстафетную палочку» не удастся передать молодежи. По словам белорусского лидера, сегодня в российских вузах обучаются около 11 тысяч белорусов и больше полутора тысяч россиян - в Беларуси. Практику обмена студентами и студенческие проекты, по мнению Лукашенко, необходимо продолжатть развивать

- Считаю, что в рамках ближайших форумов мы должны больше внимания уделять вопросам сотрудничества в информационном пространстве и обеспечению информационной безопасности Союзного государства, - заявил президент.

28 и 29 сентября в Минске проходит седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также