САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь возобновили переговоры по углублению интеграции

Согласование дорожных карт ведется с 2019 года

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что стороны возобновили переговоры по согласованию дорожных карт, которые нацелены на углубление интеграции в Союзном государстве. Об этом сообщает ТАСС.

- Было 30 карт, 28 с половиной из них согласовано. Это уже не является секретом, первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков был в Москве на прошлой неделе, и уже там встречались с российским вице-премьером Алексеем Оверчуком, обсуждали алгоритм и так далее. Дорожные карты, не знаю, как будут называться, но их надо актуализировать по времени, - сказал Владимир Семашко.

На прошлой неделе Госсекретарь СГ Григорий Рапота сообщил, что по некоторым дорожным картам активизировалась работа.

- Сейчас по некоторым дорожным картам, поскольку решение не принято, я их не называю, предложено активизировать деятельность. В этом месяце предстоит заседание группы высокого уровня и, возможно, она придаст дополнительный импульс работе над этими дорожными картами, - сказал Григорий Рапота.

В прошлом году Россия и Беларусь подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Всего разработана 31 дорожная карта и более половины из них уже согласованы сторонами. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни для россиян и белорусов в медицине, страховании, налогообложении.

Договор о создании Союзного государства был подписан в Москве 8 декабря 1999 года. Его итогом должно стать создание единой государственной структуры с Конституцией, валютой, единым экономическим, транспортным, энергетическим пространством. Сегодня Россия и Беларусь тесно взаимодействуют в социальной, военной, экономической сферах. Так, в 2009 году товарооборот между странами составлял 23 миллиарда долларов, а уже в 2019 – 35 миллиардов.

28 и 29 сентября в Минске проходит седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также