САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ректор Белорусско-российского университета: Межгосударственный статус способствует воспитательной работе со студентами

В прошлом году в вузе прошло несколько мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи

Особый межгосударственный статус Белорусско-российского университета позволил выстроить систему воспитательной работы со студенческой молодежью с учетом особенности формирования политико-гражданских идентичностей братских народов, заявил ректор Белорусско-российского университета Михаил Лустенков, выступая на секции «Подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне - основа воспитания патриотизма и гражданской ответственности» в рамках VII Форума регионов Беларуси и России в Минске.

- Можно сказать, что в настоящее время в Белорусско-российском университете создана устойчивая система гражданско-патриотического воспитания, - отметил Лустенков.

По его словам, у России и Беларуси сформировалось общее историческое прошлое и приверженность идеалам прогресса и социальной справедливости, а также единство в оценке событий недавнего прошлого, в том числе Победы в Великой Отечественной войне.

В частности, Лустенков привел примеры эффективной реализации гражданско-патриотического воспитания в университете. В их числе: включение вопросов гражданско-патриотического воспитания в число приоритетных задач, вовлечение молодежи в значимые социокультурные и гражданско-политические мероприятия и проекты, которые проходят не только в вузе, но и за его пределами, а также формирование культуры межнационального и межличностного взаимодействия.

Ректор также перечислил важнейшие за последние годы мероприятия. Так, в 2019 году был открыт международный российско-белорусский центр межрегионального  сотрудничества в области образования, науки и культуры. 

 - Международный центр должен стать организационной площадкой для проведения важных мероприятий, олицетворяющих приверженность важнейшим социально-значимым гражданско-политическими и патриотическим ценностям, - отметил Лустенков. 

Совместно с общественными объединениями, действующими в университете, по инициативе социально-культурного общественного объединения «Наследие», и при поддержке посольства РФ и Россотрудничества, в университете прошли следующие акции: международный «Тотальный диктант», «Географический диктант», «Диктант Победы»... 

- Несмотря на то, что вуз имеет выраженный технический профиль, в 2019 году в университете были проведены две международные научно-практические конференции «Операция «Багратион»: пролог великой Победы», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и «Россия и Беларусь: 20 лет Союзному государству», - отметил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также