САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Форуме регионов предложили увеличить квоты для белорусов в российских вузах

С 2013 года отмечается снижение числа белорусских студентов в России

Проректор российского академического университета гуманитарных наук Вячеслав Сутырин сообщил, что с 2013 года число белорусских студентов в России сократилось вдвое и сегодня составляет около 11 тысяч человек. Речь об этом шла на секции Форума регионов Беларуси и России «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и развития Союза Беларуси и России», пишет БЕЛТА.

- При этом больше половины – 5,6 тысяч студентов – это заочники. За это же время число белорусских студентов в Польше с 2013 года выросло в 2,5 раза и составляет сегодня около семи тысяч человек. В одной только Польше учится белорусских студентов больше, чем очно в России, - отметил Вячеслав Сутырин.

Эксперт отметил, что данная ситуация может привести к ослаблению дружественных связей между россиянами и белорусами в ближайшей перспективе. Вячеслав Сутырин считает, что сейчас России необходимо увеличить квоты в вузах для белорусских студентов.

На прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские студенты, получающие образование в Польше, при приеме на работу в республике должны будут подтвердить свои компетенции.

- Они должны будут подтвердить здесь диплом, - подчеркнул белорусский лидер.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также