САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Рапота: Запуск БелАЭС даст возможность создавать крупные энергоемкие проекты

Россия и Беларусь найдут новые точки роста с вводом атомной электростанции в Островце

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что с вводом БелАЭС республика и Россия должны проработать создание крупных энергоемких проектов. Об этом сообщает БЕЛТА.

- К их числу можно отнести совместные проекты, ориентированные на энергоемкие производства, - металлургия, стекольное производство, нефтехимия, производство электротранспорта, комплектующих и силовых агрегатов, - привел пример Григорий Рапота.

В Ижевске, Нижнем Новгороде и Минске есть предприятия, чьи производственные мощности позволят выпускать такую продукцию. Остановился Григорий Рапота и на масштабном проекте строительства высокоскоростной трассы Санкт-Петербург – Минск – Варшава – Гамбург. Ее протяженность составит 2,5 тысячи километров. Ранее академики России и Беларуси говорили, что электроэнергия, которая будет вырабатываться на БелАЭС, может быть использована для ВСМ.

- Для обеспечения высокоскоростной магистрали нужно много электричества. К примеру, Беларусь выйдет с предложением, что она готова обеспечить питанием всю ВСМ. Тогда возникает вопрос, как технологически правильно выстроить этот процесс. Сотрудничество в области современной энергетики, ее транспортировка и правильное распределение, умные сети - еще одно направление для ученых наших стран, - отмечал президент РАН Александр Сергеев.

Григорий Рапота сообщил, что уже проведены консультации в четырех государствах, по территории которых может пройти магистраль.

- Везде отношение к этому проекту положительное. Если он будет реализован, то станет крупнейшим проектом высокоскоростной магистрали на европейском континенте, - отметил госсекретарь.

ВСМ планируют строить по новой для России и Беларуси технологии - она будет без шпал. Цена вопроса - от 30 до 40 миллиардов евро. Деньги планируют выделить из бюджетов России, Беларуси, Германии и Польши, а также привлечь инвесторов и кредиторов.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также