САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Русакович: 75-летие Победы требует новых подходов к сохранению правды о войне

В Союзном государстве важно перенести просвещение молодежи об истории войны в технологичный формат, уверен парламентарий Совета Республики

75-летие Победы в Великой Отечественной войне предъявляет новые требования к сохранению и укреплению исторической правды для молодежи. Об этом заявил зампред Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Андрей Русакович, передает корреспондент «СВ».

Выступая на заседании экспертной сессии высокого уровня на тему «Образование как основа сохранения общей исторической памяти и дальнейшего интеграционного развития Союза Беларуси и России», он обратил внимание на то, что в этом году страны празднуют юбилей Победы.

По его словам, для Беларуси победа в Великой Отечественной войне прежде всего - сохранение нации и сложившейся государственности. Он отметил, что в сегодняшнее непростое время многие страны идут по пути наращивания военной мощи и использования механизмов воздействия на другие государства экономическими и политическими путями. Именно поэтому в России и Беларуси критически важно сохранить налаженные темпы сотрудничества

- 75 лет - это тот срок в развитии человечества, когда происходит смена поколений. Этот фактор предъявляет новые требования к сохранению и укреплению исторической правды, - добавил Русакович.

Он отметил, что сегодня в Союзном государстве уделяется особое значение истории Великой Отечественной войны, в том числе и в рамках школьных часов. Однако этого, на взгляд Русаковича, сегодня недостаточно. Именно поэтому необходимо представить эту сферу с помощью привычных для молодежи технологий.

- Успех интеграции Беларуси и России, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, зависит таким образом от экономико-политических факторов, обусловлен поддержкой общественного мнения, сохранения исторической памяти, - заключил парламентарий.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Планируется подписать около семидесяти контрактов на сумму семьсот миллионов долларов. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также