САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Россия и Беларусь показывают высокие темпы взаимодействия

В республике начался Форум регионов Беларуси и России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на фоне пандемии значение Форума регионов Беларуси и России повысилось, и последствия коронавируса требуют незамедлительно решать актуальные вопросы.

- Президент России Владимир Путин на недавней встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко сказал о необходимости дополнительных усилий для восстановления товарооборота между нашими странами - в условиях пандемии коронавируса он снизился на 21 процент. Я уверена, что решения Форума будут способствовать восстановлению уровня и подъему российско-белорусских экономических отношений, - сказала Валентина Матвиенко в интервью «Российской газете».

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что на первом Форуме было подписано контрактов на сто миллионов долларов, в прошлом году портфель инвестиций вырос до пятисот миллионов долларов, а в этом году ожидается, что сумма контрактов составит не менее семисот миллионов долларов.

- Мы уже сейчас знаем, что планируется заключить соглашения с Ленинградской, Самарской и Курской областями, Башкортостаном, Ямало-Ненецким автономным округом и другими регионами, - сказала Валентина Матвиенко.

Смоленская, Калужская, Ленинградская, Самарская, Воронежская области наиболее активны в сотрудничестве с Беларусью. Стороны реализуют проекты в строительстве, культуре, образовании, торговле. Ленинградская область увеличила в 2019 году - по сравнению с предыдущим годом - товарооборот с белорусами на 36 процентов. В этом году власти региона хотят закупить белорусские системы очистки воды. Экспортировать в Беларусь из Ленобласти планируется племенной скот, фосфорные удобрения, продукции машиностроения и деревообработки.

На прошлой неделе с бизнес-миссией в Беларуси побывали глава Приморского края, Псковской и Иркутской области. Определены сферы сотрудничества.
В ближайшие дни Беларусь намерена подписать новые соглашения о сотрудничестве с Курской и Самарской областями, а также с Башкортостаном и Хабаровским краем. Решением об этом было принято Советом министров 22 сентября.

28 и 29 сентября в Минске пройдет седьмой Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие около 250 человек. Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Трансляция организована на сайте Совета Федерации.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также