Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Песков: Россия и Беларусь выстраивают отношения без оглядки на другие государства

Решения ряда стран не признавать Александра Лукашенко действующим легитимным президентом Беларуси противоречат международному праву и не способствуют развитию диалога между государствами, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

- Мы, конечно, не приветствуем подобные решения, которые были приняты в ряде европейских государств.]. Мы считаем, что эти решения противоречат вообще международному праву, эти решения, безусловно, не способствуют развитию диалога и по сути они тоже являются таким косвенным вмешательством во внутренние дела, - заявил представитель Кремля.

В любом случае, как заметил Песков, решения других стран не смогут повлиять на развитие отношений между Россией и Беларусью.

- И Беларусь, и Россия - это суверенные страны, которые выстраивают свои отношения без оглядки на другие государства, - подытожил представитель Кремля.

В частности, Латвия не только отказалась признавать Александра Лукашенко легитимным президентом, но и опубликовала санкционный список из 101 человека, которых обвинила в причастности к насилию в адрес жителей страны, выходивших на акции протеста в Беларуси. В его составлении приняли участие все страны Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония), соответственно всем попавшим в список будет запрещен въезд в эти страны. Преимущественно в список вошли должностные лица, представители силовых структур и других учреждений.