Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Жители Минска просят милицию убрать с улиц протестующих

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в правоохранительные органы поступают сотни жалоб от жителей Минска на протестующих, которые мешают им отдыхать. Об этом говорится в заявлении ведомства.

- На линию 102 стали активно звонить жители Минска, недовольные действиями участников несанкционированных массовых мероприятий. Только за последние сутки в столичную милицию обратились несколько сотен человек с просьбами пресечь беспорядки, - сказала Ольга Чемоданова.

На официальном сайте МВД Беларуси размещено несколько записей обратившихся с жалобами. Ранее Ольга Чемоданова сообщила, что акции протеста, прошедшие 23 сентября - день инаугурации Александра Лукашенко - носили агрессивный характер. В частности, произошли стычки с милицией. Использовались камни и другие предметы, которыми нанесли телесные повреждения сотрудникам милиции.

Генпрокуратура Беларуси уже заявила, что примет дополнительные меры по стабилизации ситуации в стране, а также ужесточит ответственность родителей, чьи несовершеннолетние дети участвуют в акциях протеста.