САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси заявили о спекуляции Литвы по безопасности атомной электростанции

В республике считают, что соседняя страна пытается вмешаться во внутренние дела

Министерство энергетики Беларуси заявило, что Литва спекулирует на теме безопасности атомной электростанции, строящейся в Островце, и расценивает это как попытку вмешательства во внутренние дела республики. В ведомстве отметили, что все это ведет к росту напряженности в деловых отношениях между странами.

В частности, сейм Литвы принял резолюцию об угрозе БелАЭС. В высшем госоргане страны считают, что белорусская сторона должна немедленно остановить работы по пуску станции.

- Документ носит сугубо политический характер. Вопросы безопасности БелАЭС стали для определенных политических сил Литвы предметом постоянных спекуляций, возможностью заработать баллы в угоду собственным интересам. Для этого формируется образ Беларуси как источника угрозы ядерной безопасности в Европе, - заявили в Минэнерго РБ.

Белорусская сторона также отметила, что все заявления литовской стороны основываются на домыслах, и даже на недостоверной информации. В ведомстве надеются, что мировое и европейское сообщество смогут объективно оценивать ситуацию.

Эксперты МАГАТЭ неоднократно признавали БелАЭС безопасной и соответствующей всем требованиям.

- Беларусь выполняет все требования МАГАТЭ в соответствии со стандартами безопасности, приглашает на все проверки и является образцово-показательной страной, - заявлял заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков.

В конце апреля Литва, Латвия и Эстония заявили о подписании соглашения бойкотирования БелАЭС, которое предусматривает запрет покупки электроэнергии со станции и транзитный пропуск энергии по своим сетям. Переговоры по данному вопросу шли с осени 2019 года. В тоже время перед подписанием Латвия заявила, что не готова к поддержке декларации, поэтому министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас подготовил компромиссный текст, который позволил бы каждой стране принять самостоятельное решение о покупке или бойкоте электроэнергии Белорусской АЭС.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.

Пуск первого энергоблока запланирован на 7 ноября 2020 года.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также