Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Путин о вольной трактовке итогов Второй мировой войны: Низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом

Президент России Владимир Путин на 75-й сессии Генассамблеи ООН заявил о недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны, где СССР сыграл решающую роль в разгроме фашизма.

- Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно — так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала. Это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер обратил внимание, что сегодня Устав ООН остается главным источником международного права.

- ООН достойно выполняет свою главную миссию — беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов, - подчеркнул Владимир Путин.

Он также считает, что первоочередная задача, которую нужно решить - это продление договора СНВ-3 с США. Россия сейчас ведет в этом направлении работу. Продление договора позволит избежать новой гонки вооружений и обострения обстановки.

- Рассчитываем на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем. Добавлю, что с прошлого года — хочу это подчеркнуть — уже с прошлого года Россия уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться Соединенные Штаты Америки. Мы, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников, - отметил Владимир Путин.

Также Россия выступает против размещения оружия в космосе. Для этого все космические державы должны подписать соответствующий договор.

Напомним, под угрозой продления находится договор СНВ-3, который ограничивает ядерное вооружение России и США. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. Американская сторона настаивает на включении в договор Китая, а также предлагает распространить некоторые его положения на новое российское оружие.

Ранее США вышли из ДРСМД. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

В сентябре 2019 года президент России направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил взять на себя разработку декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности, а также предоставить площадку для обсуждения этого вопроса в Минске.