САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин о вольной трактовке итогов Второй мировой войны: Низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом

Владимир Путин считает недопустимым фальсификацию итогов войны с гитлеровской Германией

Президент России Владимир Путин на 75-й сессии Генассамблеи ООН заявил о недопустимости переписывания итогов Второй мировой войны, где СССР сыграл решающую роль в разгроме фашизма.

- Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно — так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала. Это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства, - подчеркнул Владимир Путин.

Российский лидер обратил внимание, что сегодня Устав ООН остается главным источником международного права.

- ООН достойно выполняет свою главную миссию — беречь мир, содействовать устойчивому развитию народов и континентов, помогать в преодолении локальных кризисов, - подчеркнул Владимир Путин.

Он также считает, что первоочередная задача, которую нужно решить - это продление договора СНВ-3 с США. Россия сейчас ведет в этом направлении работу. Продление договора позволит избежать новой гонки вооружений и обострения обстановки.

- Рассчитываем на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем. Добавлю, что с прошлого года — хочу это подчеркнуть — уже с прошлого года Россия уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться Соединенные Штаты Америки. Мы, к сожалению, пока не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников, - отметил Владимир Путин.

Также Россия выступает против размещения оружия в космосе. Для этого все космические державы должны подписать соответствующий договор.

Напомним, под угрозой продления находится договор СНВ-3, который ограничивает ядерное вооружение России и США. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. Американская сторона настаивает на включении в договор Китая, а также предлагает распространить некоторые его положения на новое российское оружие.

Ранее США вышли из ДРСМД. Владимир Путин и эксперты ранее говорили, что это может привести к новой гонке вооружений в Европе.

В сентябре 2019 года президент России направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

Белорусский лидер Александр Лукашенко предложил взять на себя разработку декларации о неразмещении ракет средней и меньшей дальности, а также предоставить площадку для обсуждения этого вопроса в Минске.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также