Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России замедлился рост безработицы

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что сейчас в день регистрируются безработными три тысячи человек, в мае этот показатель составлял 30 тысяч человек, а в августе – двенадцать. Это свидетельствует о замедлении темпов роста безработицы в стране, сообщает ТАСС.

- По показателям рынка труда ситуация остается непростой. Уровень безработицы в августе достиг 6,4 процента. По итогам года уровень безработицы будет на уровне 5,7 процентов. На текущий момент официальная безработица - 3,7 миллионов человек, - сказал Максим Решетников.

Напряженная ситуация и с реальными доходами россиян. В этом году они снизятся на три процента – прогноз подготовили в Минэкономразвитии. В следующем году они должны вырасти на три процента, а в 2022-2023 годах рост доходов составит 2,4 и 2,5 процента соответственно.

Из проекта бюджета на 2021 год и плановый период до 2023 года следует, что к концу 2021 года численность занятых достигнет докризисного уровня 2019 года – 71,7 миллионов человек. По итогам 2021 года уровень безработицы опустится чуть ниже пяти процентов. Эксперты прогнозируют, что к 2023 году уровень безработицы опустится до 4,6 процентов.

Правительство России ввело новую социальную выплату из-за пандемии коронавируса. Ее получат безработные россияне, на попечении которых находятся несовершеннолетние дети. Выплата составит три тысячи рублей на каждого ребенка.