Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко считает, что Беларусь и Россия могут обеспечить себя едой

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что республика и России могут полностью обеспечивать себя продуктами питания и не зависеть от Запада и Востока. Об этом сообщает ТАСС.

- Надо показать, что мы все можем сами, и не кланяться на Запад или на Восток, завозя продукты. У нас есть опыт с Сахалинской областью, и мы готовы его использовать, - предложил наладить поставки в Приморье Александр Лукашенко.

Ранее Олег Кожемяко уже обсуждал с белорусскими коллегами строительство в регионе молочных ферм, открытие торговых домов с мясом, сырами и молочной продукцией из Беларуси, развитие семеноводства.

- Наши возможности вам известны, если нужно, мы готовы поставлять продукты питания. В Китае вы покупаете продукты питания, надо свое создавать, - отметил Александр Лукашенко.

В Беларуси с официальным визитом находится делегация из Приморского края. Стороны также обсудили открытие представительств по продаже сельскохозяйственной и коммунальной техники. Договорились стороны об обучении приморских студентов и преподавателей в белорусских аграрных учебных заведениях.