Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко пообещал приехать в отпуск на Дальний Восток

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко пообещал в следующем году посетить Дальний Восток. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Владимир Путин часто с теплотой вспоминает о Приморском крае. Больше говорит, чем о Питере. Я ему однажды об этом сказал. Он все время настаивает на том, чтобы я обязательно там побывал и посмотрел, что сделано в последнее время. Я уже и детям сказал, что в следующем году выберем время. Озеро Байкал, Алтай, Приморье, Сахалин и Камчатка – все-таки надо побывать и посмотреть на это чудо природы, - сказал Александр Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что, несмотря на географическую удаленность Владивостока, республика рассматривает Приморье в качестве важного партнера.

- Мы не рассматриваем Владивосток как далекий и чужой город. Часто вспоминаем о своем Отечестве от Бреста до Владивостока и мы всегда будем развивать сотрудничество, - подчеркнул президент Беларуси.

В частности, белорусские строители могут принять участие в возведении космодрома «Восточный». Александр Лукашенко ранее обсуждал этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

- Я готов перебросить туда трест, а может быть, и два. Главное, чтобы мы договорились о сотрудничестве, - отметил белорусский лидер.

В Беларуси с официальным визитом находится делегация из Приморского края. Стороны уже договорились о развитии деловых связей. Так, белорусы готовы построить в Приморье молочные фермы, открыть представительства по продаже сельскохозяйственной и коммунальной техники, развивать семеноводство. Глава Приморья также предложил белорусским коллегам открыть в регионе торговые дома с республиканской продукцией. Договорились стороны об обучении приморских студентов и преподавателей в белорусских аграрных учебных заведениях.

В 2019 году товарооборот Беларуси и Приморского края составил 19,2 миллиона долларов. Оборот в январе-июле этого года превысил девять миллионов долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17 процентов.