Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Reuters: Переболевшие лихорадкой денге не заболеют коронавирусом

Профессор университета Дьюка Мигель Николелис выявил необычную связь между лихорадкой денге и коронавирусом. Согласно его исследованиям, переболевшие передаваемой комарами инфекцией получают определенный уровень иммунитета против COVID-19, приводит его слова агентство Reuters.

Так, в местах с более низкими показателями заражения коронавирусом и более медленным ростом заболевания произошли интенсивные вспышки лихорадки денге в прошлом и в этом году.

В свою очередь Минздрав РФ разрешил провести клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции, которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН, сообщает РБК.

В этой вакцине используются ослабленные вирусы, которые не способны вызвать инфекционные заболевания, или уже убитые и инактивированные элементы вируса.

Тем временем коечный фонд в российских больницах по состоянию на 22 сентября загружен больше чем на 80%. Как сообщили в министерстве здравоохранения, общий объем фонда составляет 126,2 тысячи мест, и сегодня из них занята 81,3%, передают "Известия".

По данным на утро 22 сентября число заболевших коронавирусом в России выросло до 1,115 миллиона человек. За минувшие сутки COVID-19 обнаружился у 6,2 тысячи россиян. Выздоровели 917,9 тысяч человек, скончались – свыше 19,6 тысяч.

В Беларуси по состоянию на вторник число активно болеющих выросло до 1,8 тысячи человек. Всего в стране выявили 75,8 тысяч случаев заражения. Выздоровели 73,3 тысячи человек, скончались – 785 белорусов.