САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы готовы построить в Приморье молочные фермы

В республике с официальным визитом находится делегация Приморского края

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил, что власти намерены развивать агропромышленный комплекс в регионе с учетом опыта белорусов. Об этом сообщили в пресс-службе главы края.

Олег Кожемяко отметил опыт белорусских сельхозпроизводителей в семеноводстве. По его словам, развитие этого направления позволит обеспечить жителей края качественными овощами и картофелем. А также заявил об открытии в Приморье белорусских торговых домов.

- На рынке Приморского края должна быть представлена высококачественная местная и белорусская продукция, которая пользуется спросом у населения. Будут проработаны вопросы создания торговых домов в Приморье для реализации сельхозпродукции, товаров народного потребления из Беларуси, поставки мясной продукции, сыров, сливочного в торговые сети и социальные учреждения края, – сказал Олег Кожемяко.

Стороны договорились о посещении приморскими аграриями белорусских предприятий, выпускающих сельскохозяйственную технику. При этом они смогут получить субсидию от государства до 50 процентов от стоимости техники. В тоже время белорусские производители коммунальной и сельскохозяйственной техники готовы открыть в Приморье отделение по ее продаже и сервисному обслуживанию.

- Нас интересует коммунальная и уборочная техника с навесным оборудованием, которая может работать и в зимнее, и в летнее время. Она уже работает во Владивостоке и, думаю, другие города Приморья тоже заинтересуются. Кроме того, мы сегодня увидели несколько новых видов техники, тоже для нас интересных. Например, небольшой трактор для подготовки лыжных трасс, который может нарезать лыжню и для конька, и для бега, а также ледозаливочные машины, необходимые для подготовки катков. Это для Приморья весьма актуально, - отметил Олег Кожемяко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко предложил строить в Приморье молочные фермы.

- Мы научились качественно строить комплексные объекты. Несмотря на расстояние между нашими регионами, мы можем строить молочно-товарные комплексы под ключ, осуществлять поставки племенного скота, оборудования для молочного и мясного животноводства, высококачественные семена яровых культур, – сказал Иван Крупко.

Также стороны договорились об обучении студентов старших курсов и преподавателей из Приморья в аграрных учебных заведениях республики.

- Приморскому краю тоже есть, что предложить партнерам. Налажены взаимовыгодные поставки, экспорт и импорт где-то даже равен. Например, Дальнегорский БОР получил из Беларуси новые БелАЗы, а в ответ отправил борную кислоту. Товарооборот между Приморьем и Беларусью пока не достигает больших высот, но с каждым годом его нужно наращивать. Пользу от этого увидят жители как Приморья, так и Беларуси, – заключил Олег Кожемяко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также