Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Правительство сняло запрет на въезд в РФ для белорусов через авиапорты

20 сентября правительство России разрешило въезд в страну гражданам Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Кореи. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на официальном сайте кабинета министров РФ. 

До этого в России с марта был введен запрет на въезд для граждан иностранных государств, в том числе из Беларуси, из соображений безопасности в связи с пандемией коронавируса.

- Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран, - говорится в сообщении правительства. 

Периодичность полетов, как и сообщалось ранее, будет осуществляться один оаз в неделю на взаимной основе. Сообщение по железной дороге между государствами пока не восстановлено.

18 сентября на заседании оперативного штаба по предупреждениб завоза и распространения коронавирусной инфекции на территорию РФ под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой была озвучена инициатива по восстановлению авиасообщения с четырьмя вышеназванными государствами.