Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД России: Вмешательства во внутренние дела Беларуси недопустимы

- К сожалению, в контексте Беларуси мы наблюдаем привычную картину: западные страны, попирая основополагающие принципы Устава ООН, пытаются использовать постэлекторальную ситуацию для продвижения собственных интересов, - заявил Петр Ильичев, передает РИА новости.
По его словам, вмешательства во внутренние дела государства и попытки дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике Беларусь не допустимы. Любые проблемы должны решаться на основе Конституции РБ при уважении тех норм правопорядка, которые в ней существуют.
Петр Ильичев подчеркивает, что в ход идут привычные инструменты, включая незаконные односторонние санкции.
- Со своей стороны последовательно акцентируем неприемлемость вмешательства во внутренние дела Беларуси, в том числе с задействованием площадки ООН, - отметил директор Департамента международных организаций МИД России. - Важно, чтобы белорусский народ самостоятельно, без внешнего давления решал свои внутриполитические вопросы. Любое международное содействие Минску должно оказываться исключительно по его запросу.
Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, который набрал больше 80% голосов. Оппозиция не согласилась с итогами и потребовала сначала пересчитать голоса, а затем заявила о необходимость проведения новых выборов.
На прошлой неделе стало известно, что ПАСЕ собирается создать специальный орган, который займется вопросами по поствыборной ситуации, сложившейся в Беларуси. Но МИД РФ заявило, что у ПАСЕ и Совета Европы нет полномочий для создания подобного органа. Это расценивается, как вмешательство в дела Беларуси.