Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российский препарат для лечения коронавируса будет стоить 12 тысяч рублей

Таблетки «Арепливир», предназначенные для лечения коронавируса, будут стоить в аптеках не менее 12 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС.

- Рекомендованная розничная цена - 12 320 рублей. В одной упаковке будет 40 таблеток, - сообщил генеральный директор компании «Промомед» Андрей Младенцев.


Препарат создали на саранском предприятии «Биохимик» в течение трех месяцев. В зараженном организме активное вещество встраивается в цепочку вируса и обезвреживает его.

- Девять из десяти пациентов выздоравливали в два раза быстрее. У каждого седьмого на третий день снижалась температура, реже проявлялись одышка и сухой кашель. На десятый день объем поражения легких снижался на 25 - 35 процентов, - рассказывал о клинических испытаниях исполнительный директор завода «Биохимик» Дмитрий Земсков.

Клинические испытания «Арепливира», в которых участвовали пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией средней степени тяжести, проводились в медицинских учреждениях Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Смоленской, Рязанской областей.