САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Президенты РФ и РБ подтвердили настрой на продолжение реформы Созюного договора

Глава МИД России также поддержал идею конституционной реформы в Беларуси

Главы России и Беларуси подтвердили обоюдный настрой на продолжение реформы Союзного договора. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI.

- Все, что записано в Союзном договоре, сейчас подвергается анализу. Обе стороны приходят к обоюдному мнению: сохраняет актуальность то или иное положение или нужны какие-то дополнительные корректировки. Там 31 дорожная карта, каждая посвящена конкретному разделу Союзного договора. Так что настрой на продолжение реформы есть. Что подтверждено президентами в ходе их недавнего телефонного разговора и встречей в Сочи, — пояснил Лавров.

Он также обратил внимание на предстоящую конституционную реформу в Республике Беларусь и оценил эту инициативу президента Александра Лукашенко как очень перспективную.

- На мой взгляд, он предложил очень перспективную идею — конституционную реформу. И президент Российской Федерации поддерживает такой его настрой. Как сказал белорусский лидер, после конституционной реформы он будет готов объявить досрочные парламентские и президентские выборы.

При этом глава внешнеполитического ведомства указал на важность того, чтобы к работе над реформой были привлечены представители всех слоев общества и она была понятна всем жителям страны.

- Важно, чтобы эта реформа была полностью легитимной и понятной для всех жителей. Нужны конкретные предложения о том, когда и в какой форме этот процесс может начаться, - разъяснил Сергей Лавров.

Вместе с тем глава МИД считает, что ситуация в республике скоро нормализуется.

- Сейчас там ситуация напряжена из-за того, что оппозиция, активно поддерживаемая некоторыми нашими западными коллегами, пытается оспорить результаты выборов. Но я убежден, что вскоре ситуация нормализуется, а работа по продвижению интеграционных процессов возобновится, - уверен глава ведомства.

По его мнению, те страны, которые пытаются влиять на ситуацию в РБ, используют оппозицию втемную.

- Не хотелось бы, чтобы соседи этой страны, в том числе Литва, пытались диктовать свою волю белорусскому народу, руководить процессами, в которых оппозицию используют во многом втемную.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также