САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские вузы будут принимать документы от абитуриентов онлайн

Изменения в приемную кампанию вступят в 2021 году

Министерство науки и высшего образования России обязало вузы со следующего года проводить набор студентов и в онлайн-режиме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- До 2020 года прием документов в электронной форме проводился по решению вуза. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки, - говорится в сообщении.

Также учебные заведения будут обновлять списки абитуриентов пять раз в день, а не однократно, как раньше. Теперь будущие студенты смогут оперативно оценить обстановку о конкурсной ситуации.

Новые правила предусматривают проведение единого конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. Раньше конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Расширят полномочия вузам в части установления вступительных испытаний для тех, кто поступает после техникумов или решил получить второе высшее образование.

- Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был, согласно общему правилу, совпадать со вступительными испытаниями школьников, - отметили в Минобронауки.

В этом году из-за коронавируса многие вузы России принимали документы онлайн. Всего 1 сентября за парты сели более миллиона студентов, из них 541 тысяча зачислены на бюджетные места.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также