САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия не выдаст Польше диспетчеров по делу Качиньского

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль в целом негативно относится к заявлениям польской прокуратуры

Кремль негативно относится к намерению Польши добиться временного ареста трех диспетчеров, которые работали в аэропорту Смоленска в день катастрофы Ту-154, на борту которого находился президент республики Лех Качиньский. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.

- Я не знаю, были ли какие-то контакты или правовые действия в соответствии с международной практикой, получала ли наша Генпрокуратура или следственные органы обращения со стороны Варшавы, нам об этом пока неизвестно. В целом, концептуально, отвечая на вторую часть вашего вопроса, скажу так, относимся негативно, — ответил пресс-секретарь президента.

Ранее в четверг следственная группа Национальной прокуратуры Польши обратилась в окружной суд Варшавы с ходатайством о временном аресте трех авиадиспетчеров, которые работали в день трагедии. В перспективе этот документ является первым шагом в дальнейшей подготовке международного ордера на арест. Как заявила пресс-секретарь ведомства республики Эва Бялик, польская сторона расценивает действия диспетчеров как предумышленную организацию катастрофы.

Также о решении России не выдавать польской стороне диспетчеров заявил зампред международного комитета Совета Федерации Андрей Климов. По его словам, это запрещает российская конституция. Парламентарий также посоветовал Польше «на этом дело и закрывать».

справка «св»


10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, депутаты Сейма и высшее военное командование страны. В результате трагедии погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров. В результате расследования выяснилось, что воздушное судно на большой скорости опустилось низко к земле и из-за плохой видимости задело дерево.

В 2011 году польская прокуратура назвала причинами крушения решение экипажа не уходить на запасной аэродром, недостатки в обеспечении полета и подготовке пилотов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также