САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Переболевшие COVID-19 могут быть опасны для окружающих в течение месяца

Ученые из Коста-Рики вывели новую формулу лекарства – за основу предлагается использовать антитела лошадей

Большинство инфицированных новым коронавирусом могут быть опасны для окружающих в течение трех-четырех недель, сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в интервью «Известиям».

Он отметил, что в редких случаях риск заражения от уже переболевшего человека может сохраняться на протяжении 90 дней с момента его выздоровления.

- Но люди, которые перенесли COVID-19, должны по-прежнему придерживаться тех же правил, что и все остальные, потому что наверняка неизвестно, как себя поведет иммунитет, - заявил он.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения призвала мир готовиться к новой пандемии. Как говорится в пресс-релизе организации, помимо совместных действий к подготовке к новой пандемии, ВОЗ призывает также продолжать оказывать поддержку для ускорения доступа к средствам борьбы с коронавирусом, и сохранять приверженность государствами к выполнению Целей устойчивого развития.

В свою очередь МИД РФ заявил, что говорить о возобновлении авиасообщения России с европейскими странами пока рано, поскольку угроза распространения коронавируса в мировом масштабе пока не преодолена.

- Потому и решение о возобновлении регулярного пассажирского авиасообщения должно быть тщательно проработано и приниматься с учетом текущей эпидемиологической ситуации как в нашей стране, так и в мире в целом, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ученые при этом продолжают разрабатывать лекарства от COVID-19. Так, специалисты из Коста-Рики вывели новую формулу лекарства – за основу предлагается использовать лошадей, которые будут являться своеобразной «фабрикой» для производства антител. Как заявляют ученые, такое производство обойдется в десятки раз дешевле, чем если брать антитела человека.

В Беларуси, по данным на утро четверга, число активно болеющих коронавирусной инфекцией составляет больше 1,1 тысячи человек. Всего в стране с начала пандемии ковидом заразились 74,7 тысяч человек . Из них выздоровели 72,8 тысячи, скончались - 767 человек.

В России на утро 17 сентября число заболевших коронавирусом за сутки составило 5 762 человека. В общей сложности коронавирусом заразились 1,085 миллиона россиян. Выздоровели - 895,8 тысяч человек, скончались - больше 19 тысяч.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также