Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин назвал ситуацию с Навальным провокацией Запада и США

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что ситуация с оппозиционным политиком Алексеем Навальным является провокацией западных стран и США. Об этом сообщает ТАСС.

- Растет наша экономика – это не нравится, мощь страны - это тоже не нравится, поэтому ищут любой повод. Но хорошо, когда этот повод есть. Как правило, его нет. Поэтому все то, что сейчас обсуждается в отношении Навального, санкций, все имеет отношение к провокации, - сказал Вячеслав Володин.

Такое поведение западных и американских коллег расценивается попыткой сдерживания развития России. Спикер нижней палаты парламента считает, что у них ничего не получится.

- Надо сказать спасибо нашим летчикам, врачам, президенту нашей страны – они сделали все, чтобы была спасена жизнь человека, независимо от его политических взглядов и мировоззрения, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Он также обратил внимание на тот факт, что инцидент с Алексеем Навальным произошел на фоне обострения общественно-политической обстановки в Беларуси после президентских выборов. Вячеслав Володин уверен, что эта провокация нужна была для того, чтобы Россия осталась в стороне от конфликта в республике.

- Чтобы западные страны могли вмешаться в ситуацию в Беларуси и могли себя там вести так, как они вели себя в Украине. Понимая, что у нас есть и Союзный договор, и Беларусь входит в ОДКБ, они сделали все, чтобы вначале обвинить, начать разговор о санкциях, чтобы потом уже попытаться блокировать нашу страну и самим вмешиваться уже так вольготно в ситуацию в республике, понимая, что ей никто на помощь не придет. Не получится у них, - ответил Вячеслав Володин.

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, возвращавшемся из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. В окружении политика заявили, что его могли отравить. В начале сентября президент Александр Лукашенко рассказал о перехвате белорусскими спецслужбами разговор Варшавы и Берлина. Из записи слышно, что результат обследования Навального в немецкой клинике был сфальсифицирован – отравления не было. Сейчас запись изучают в ФСБ России.