Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России могут ввести почасовой МРОТ

В России могут ввести минимальный почасовой размер оплаты труда. Об этом говорится в генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов работодателей и правительством на 2021-2023 годы, сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст документа.

Так, инициатива поступила от Кабинета министров. Согласно данным министерства труда, новое понятие должно не только дополнять существующий МРОТ, но и не снижать установленные работниками гарантии. Ведомство также подчеркнуло, что готово вести диалог по этому вопросу.

Сегодня проект соглашения находится на стадии обсуждения. Как ожидается, его могут подготовить до конца октября текущего года. Если документ одобрят, он позволит определить основные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, отмечается в статье.

Кроме этого, в Федерации независимых профсоюзов также предложили разделить понятия «удаленной» и «дистанционной» работы, а для первой создать дополнительно в ТК отдельную главу. Так, Федерация предложила дать «удаленке» определение как «временное выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне стационарного рабочего места».