САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин назвал своевременным решение Лукашенко о конституционной реформе

Лидеры России и Беларуси провели переговоры в Сочи

Президент России Владимир Путин считает, что белорусские власти своевременно начали подготовку к изменению Конституции. Об этом он заявил во время переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

- Мы знаем о предложении начать работу по конституции Беларуси. Считаю это логичным и своевременным, - сказал Владимир Путин.

Российский лидер также отметил, что белорусы без внешних подсказок должны разобраться в сложившейся ситуации.

- Мы за то, чтобы белорусы сами, без подсказок и давления извне в спокойном режиме и диалоге разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, - отметил Владимир Путин.

Накануне президентских выборов Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси назрела необходимость изменения Конституции. В частности, предполагается перераспределение полномочий президента на уровни правительства, а также органов власти на местах. Белорусскому лидеру уже были представлены два варианта нового Основного закона, но они были отклонены, так как не предполагали существенных изменений. Сейчас рассматривается третий вариант документа.

На прошлой неделе была создана рабочая группа по подготовке предложений в части расширения полномочий Совета министров и местных органов власти. До конца этой недели кабмин должен провести анализ ряда законов, в том числе те, которые регулируют административно-территориальное устройство, градостроительную политику, согласование кадровых назначений.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также