САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые будут предсказывать волны коронавируса по поисковым запросам

ВОЗ зафиксировала рекордный прирост суточной заболеваемости COVID-19 с начала пандемии

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля провели исследование, которое позволило выявить связь поисковых запросов со вспышкой заболеваемости коронавирусом.

Так, согласно исследованиям ученых, за несколько недель до вспышек заболеваемости коронавирусом жители нескольких американских штатов начали активно искать информацию о кишечных заболеваниях. Результаты исследования позволят ученым использовать практику анализа поисковых запросов, с помощью которых можно будет предугадывать вспышку коронавируса в отдельных населенных пунктах.

В России тем временем у 80% школьников, которые перешли в конце прошлого учебного года на дистанционный формат обучения, проявлялись неблагополучные психические реакции. Так, депрессивные состояния из-за увеличенной нагрузки и отсутствия досуга испытывали 42% школьников, астенические​ - 41%. В этой связи специалисты рекомендуют оказывать психологическую поддержку подросткам, которым сложно адаптироваться к подобному формату обучения.

Есть и хорошие новости. Министерство экономического развития России уменьшило прогноз падения ВВП с 4, 8% до 3,9%. Также ведомство повысило прогноз о росте отечественного ВВП (в 2021 году до 3,3% с 3,2%, на 2022 год - до 3,4% (с 2,9%), на 2023 год - уточнен до 3,0% (с 3,1%)).

  Положительное влияние на прогноз оказал кризис, который смог остаться в пределах некоторых отраслей на локальном уровне.

Несмотря на это, в мире пандемия не утихает. За минувшие сутки Всемирная организация здравоохранения зафиксировала рекордный прирост заболеваемости за сутки - 308 тысяч человек. Это является абсолютным рекордом с начала пандемии. Таким образом, число заболевших во всем сире превысило 28,6 миллиона человек.

В Беларуси число активных случаев болезни также продолжает расти - 839 человек по состоянию на утро понедельника. Всего по стране заболели 74,1 тысяч граждан. Выздоровели - 72,5 тысячи человек, скончались - 750 человек.

В России за минувшие сутки выявили 5,5 тысячи новых случаев заболевания. Всего по стране коронавирусом заразились свыше 1,068 миллиона человек. Выздоровели - 878,7 тысячи человек, скончались - 18,6 тысяч россиян. 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также