САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Министры обороны СНГ приняли коммюнике о сохранении системы контроля за вооружениями

Встреча военачальников пяти государств состоялась по инициативе Москвы

Международная встреча глав военных ведомств России, Беларуси, Армении, Казахстана и Узбекистана государств состоялась впервые. Ее итогом стало принятое коммюнике о сохранении действующей системы контроля за вооружениями.

- Особо отмечена недопустимость демонтажа договорных режимов в области контроля над вооружениями, в том числе ядерными. В коммюнике консолидированные подходы к решению общих проблем в сфере безопасности, - сказал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Посыл, конечно, американским коллегам. США сейчас всячески затягивает процесс продления договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, вот-вот выйдут из договора по открытому небу, а действие документа о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) по их инициативе прекращено в прошлом году. По этому поводу президент Владимир Путин даже направил письмо лидерам западных стран, в том числе входящих в НАТО, о введении моратория на размещение ракет в Европе, чтобы не допустить новой гонки вооружений.

В этом контексте военачальники пяти государств обсудили вопросы предотвращения угрозы развязывания войн и прочих вооруженных конфликтов, договорились об укреплении военного сотрудничества в новых реалиях. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин привел свежий пример:

- Различные деструктивные силы, подогреваемые руководством таких государств, как Польша, Литва, Чехия и Украина, предприняли попытки неконституционной смены власти. Благодаря слаженным действиям органов государственного управления и поддержке белорусским народом решений президента Беларуси удалось спасти страну от беззакония и произвола. Потерпев неудачу в попытке организации цветной революции, переходят уже фактически к формам и методам ведения гибридной войны против белорусского государства, применяя при этом беспрецедентные меры дипломатического и политико-экономического давления.

Перед началом заседания Сергей Шойгу провел для гостей экскурсию по парку «Патриот». С неподдельным интересом иностранные министры принялись искать информацию о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ изучил информацию о родственнике Мао Цзэдуна. Всего на портале сейчас собрано более 33 миллионов данных и база будет пополняться.

В главном храме Вооруженных сил РФ Сергей Шойгу рассказал о русских войнах, знаменах, изображенных в святыне, и том, что подкупольное мозаичное изображение Спаса Нерукотворного в храме самое большое в мире.

- Мы сейчас ходим по оружию поверженного врага, - особо подчеркнул российский военачальник.

Плиты храма содержат в себе переплавленный металл фашистского оружия. Завершилась экскурсия возложением цветов к памятнику «Матерям победителей» и посадкой яблонь в «Саду памяти».

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также