САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Мишустин: Независимость РФ и РБ - основа Союзного государства

Премьер-министр России проводит встречу с президентом Александром  Лукашенко

ФОТО: БЕЛТА

Независимость России и Беларуси - основа будущего Союзного государства, заявил в ходе встречи с президентом РБ Александром Лукашенко премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

- По многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу будущего Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств, но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались, - цитирует премьера БЕЛТА.

Он также отметил, что РФ полностью поддерживает независимость Республики Беларусь.

- Мы бы особо хотели подчеркнуть, что Россия полностью поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Беларуси, - сказал он.

Мишустин рассказал, что на переговорах с белорусским коллегой Романом Головченко обсудил повестку Союзного государства и ЕАЭС. Также сейчас идет диалог по поводу снятия барьеров в торговле, сотрудничестве в здравоохранении, промышленности и культуре. Обсудить их вместе с ним в Минск приехали главы ключевых ведомств.

В свою очередь глава республики отметил, что страны достигли прогресса в решении важных вопросов.

- Благодарен вам за последние недели и может даже месяц-полтора, когда у нас идут интенсивные переговоры между правительствами. Мы договорились с Владимиром Владимировичем еще до выборов об этом. И, как мне вчера премьер-министр докладывал, вы значительно продвинулись в решении вопросов, наболевших для нас, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание на то, что страна намерена отстаивать свою независимость и обратил внимание на неспокойную обстановку у границ.

- Мы вынуждены были отвечать, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ. Все доказательства есть: и переброска американских, других подразделений с  натовской территории к границам Беларуси, особенно самолетов F-16.

Александр Лукашенко рассказал, что сейчас взяты под контроль границы Беларуси с Литвой и Польшей. 

- Как я часто говорю, фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала свой результат, - заключил он.

Кроме того, стало известно, что премьер-министр РБ Роман Головченко собирается на себе испытать вакцину от коронавируса «Спутник V». Говоря об этом, Михаил Мишустин выразил уверенность, что «все будет хорошо».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также