САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Россия и Беларусь дадут достойный отпор тем, кто хочет помешать Союзному государству

Глава МИД РБ считает, что ситуация в стране начинает стабилизироваться

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

В Москве состоялась встреча глав МИД России и Беларуси Сергея Лаврова и Владимира Макея. Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки и общественно-политическую ситуацию в республике.

- Хочу выразить признательность российской стороне за выдержанную, грамотную и четкую реакцию на события, которые разворачивались и разворачиваются в Беларуси. России выступает тем противовесом, который сдерживает внешние силы от активного вмешательства во внутренние дела республики, - сказал Владимир Макей.

Это позволяет белорусским властям сдерживать ситуацию в стране. Сейчас политический накал начинает спадать. Владимир Макей подтвердил готовность республики к сотрудничеству с Россией по всем актуальным вопросам.

- Мы выдержали первый натиск и не позволили реализовать в Беларуси украинский сценарий, сценарий цветной революции, - подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Беларусь, по его словам, продолжает испытывать давление извне, которое оказалось сильнее, чем внутренние проблемы.

Сложная общественно-политическая обстановка в Беларуси сложилась после президентских выборов, на которых победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с результатами голосования и потребовала проведение новых выборов, а также создала Координационный совет и потребовала передать им власть. По данному факту сейчас расследуется уголовное дело. В республике проходят митинги как сторонников действующей власти, так и оппозиции.

- К Беларуси относимся как к суверенному государству. Я не хочу делать каких-то оценок, но некоторые фамилии из состава Координационного совета ассоциируются с личностями, которые выступают за культурный разрыв с Россией, ущемление русского языка. Известно высказывание одного из участников этого совета о том, что «русский - это народ-подлец». Это характеризует взгляды как минимум некоторых его участников, - заявил Сергей Лавров.

В свою очередь глава белорусского МИД заявил, что республика выступает против любых революционных потрясений в Беларуси, тем более, которые организуется извне.

- У РФ есть подтвержденные сведения, что деятельность по дестабилизации ситуации в Беларуси ведется с территории Украины, - подтвердил российский коллега.

Сергей Лавров добавил, что Россия осуждает то давление, которое сегодня оказывается на законные власти Беларуси со стороны ряда зарубежных государств, оказывая поддержку оппозиции, которая недовольна итогами президентских выборов.

- И стране, и народу, и руководству Беларуси навязываются сомнительные идеи о посредничестве, в том числе по лини ОБСЕ, которая сама переживает глубокий кризис и нуждается в реформировании. И которая, если говорить об ОБСЕ, оказалась неспособной выполнить свои обязательства по обеспечению международного наблюдения за выборами президента Республики Беларусь, - заявил глава МИД РФ.

Он также обратил внимание, что российская сторона, выступая на международных площадках, не инициирует дискуссии по ситуации в Беларуси и считает недопустимым навязывание республике «назойливых посреднических услуг» вопреки воле Минска.

- И российская делегация, и делегация республики Беларусь, которые участвовали в работе Постоянного Совета ОБСЕ, свою позицию изложили четко: мы будем так поступать и впредь, когда те, кто пытается раскачать обстановку в Беларуси, те, кто уже не один год пытается путем таких неуклюжих «заигрываний» с Минском оторвать Беларусь от Российской Федерации и подорвать основу функционирования Союзного государства, - будем достойно и твердо отвечать, - заключил министр иностранных дел России.

По словам министра, на сегодняшний день в Беларуси находятся около 200 натренированных на Украине экстремистов. В частности, по сведениям Лаврова, базы, которые их готовят, находятся в Волынском и Днепропетровской области.

- По нашим оценкам, около 200 экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в Республике Беларусь, - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также