САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Более 85 тысяч россиян расселили из аварийного жилья в 2020 году

План перевыполнен на 23 процента

На 1 августа в России расселили из аварийного жилья более 85 тысяч человек. В планах властей было расселить один миллион квадратных метров жилья, но этот показатель уже перевыполнен на 23 процента, сообщили в пресс-службе Минстроя.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в 34 регионах полностью выполнена программа на 2020 год. Жителям аварийных домов покупают жилье, либо строят специально. Такая практика применяется в Камчатском крае, Московской, Тульской, Челябинской областях, Якутии. Власти предполагают, что к концу года программа по расселению из аварийного жилья будет перевыполнена в полтора раза.

- Нужно сделать все, чтобы люди могли жить в нормальных условиях, а не в разваливающихся зданиях, - подчеркнул Михаил Мишустин.

Для региональных властей с июня вступили изменения, которые позволяют решать вопрос с расселением быстрее. Так, Москва из федерального бюджета начала выделять деньги раньше, чем будут заключены контракты. Авансом перечисляются 20 процентов, еще 30 – после заключения контракта, а остальная сумма выплачивается по мере его выполнения.

Сейчас Минстрой готовит изменения в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», которые содержат несколько важных нововведений. Планируется, что регионы, где расселение аварийного жилья идет быстрыми темпами, будут получать дополнительные деньги. Усилят и бюджетную дисциплину: если регион не направляет полученные средства в течение шести месяцев, деньги вернутся в Фонд. Планируется, что поправки будут внесены в Госдуму осенью.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также