САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Украина год готовила провокацию по задержанию россиян в Беларуси

Власти рассчитывали на экстрадицию граждан РФ

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил, что власти Украины на протяжении года готовили операцию по задержанию россиян в Минске. По его словам она была сорвана из-за предательства в окружении президента Владимира Зеленского.

- Эта информация является абсолютной правдой. Детали, которые не указаны, я раскрывать не могу, но скажу, эта операция готовилась год. Ее готовили высококвалифицированные люди со стороны украинской разведки. К сожалению, все накрылось медным тазом из-за предательства в окружении президента, - сказал Дмитрий Гордон.

Инцидент с задержанием 33 россиян под Минском произошел в конце июля. Белорусские власти обвинили граждан РФ в подготовке массовых беспорядков в стране накануне президентских выборов. На них были возбуждены уголовные дела. Москва сразу отвергла обвинения.

Через неделю после инцидента с задержанием выяснилось, что это была провокация украинских спецслужб. В тоже время власти Украины требовали экстрадиции нескольких россиян, которых они подозревали в военных действиях на востоке страны.

Президент России Владимир Путин передал своему коллеге Александру Лукашенко оперативную информацию, которая позволила белорусскому лидеру принять решение о возвращении задержанных домой. В конце прошлой недели все они, за исключением одного - у него есть гражданство Беларуси, - вернулись домой. По ходатайству генпрокурора РФ Игоря Краснова с них сняты все обвинения.

- Сейчас 32 гражданина находятся на территории России. Передача указанных лиц осуществлена в строгом соответствии с нормами международного права и национального законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь, в тесном взаимодействии органов прокуратуры наших стран. Компетентные органы РФ продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан, - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Вернувшись на родину, один из бывших арестантов пролил свет на то, как они оказались в Беларуси. По его словам, он увидел объявление о наборе охранников на нефтяные объекты в Ливии и Сирии. «Работодатель», представившись Сергеем Петровичем, предложил найти еще тридцать человек, затем еще 60 и так до 180 сотрудников. Затем на связь с россиянином вышел уже некий Артур, сообщив, что его предшественник скончался, а потому он будет заниматься их дальнейшим трудоустройством. С приходом нового человека изменилась и конечная точка - теперь было предложено охранять объекты крупной нефтяной российской компании в Венесуэле.

- Оформлением билетов занималась некая Лариса Самарина. За день до отлета она сказала, что не получается состыковать рейсы Минск - Стамбул - Гавана - Каракас так, чтобы группа долго не находилась в транзитной зоне Турции. В итоге нам выдали новые билеты на 30 июля, и она же предложила временно убыть в санаторий «Белорусочка» для отдыха, - в деталях повествует россиянин.

Сейчас Следственный комитет РФ проводит процессуальную проверку обстоятельств, которые послужили поводом для задержания россиян.

- После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом будет дана соответствующая правовая оценка, - пояснила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также