САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Полоцке открыли памятник героям войны 1812 года

Монумент расположен рядом с захоронением времен Великой Отечественной войны

На окраине Полоцка открыли памятник героям войны 1812 года. Монумент расположен рядом с массовым захоронением времен Великой Отечественной войны.

- Памятник венчает небольшой Георгиевский крест. На передней части памятника вверху размещена медаль «Всевидящее Око Господне», под медалью надпись — «Героям за Веру и Отечество жизнь положившим в сражении при Полоцке 5-6 Августа и 6-8 Октября 1812 года». Памятник украшен рельефным мечом, пронзающим лавровый венок, под мечом — ленты с растительным орнаментом, - рассказали участники проекта «Памяти предков будем достойны».

Историки утверждают, что в годы войны с Наполеоном воинов здесь хоронили в братских могилах, для которых использовали рвы военных укреплений, располагавшихся по берегам Полоты.

В 1812 году под Полоцком произошло два сражения. Первое - в период отступления русской армии: был бой между 1-м пехотным корпусом русской армии под командованием генерала Витгенштейна и французскими корпусами маршала Удино и генерала Сен-Сира.

Второе сражение под Полоцком произошло в октябре. В нем опять участвовал корпус Витгенштейна, сражавшийся против Сен-Сира. Город был взят штурмом и освобожден от французов, было взято много пленных.

За взятие Полоцка Витгенштейн был произведён царем в генералы-от-кавалерии. Занятие Полоцка означало серьезную угрозу коммуникациям Наполеона.

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

«Великие» реформы Зеленского изучают в школе

Михаил Васильев

На Украине выпущен новый учебник по истории 

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также