САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

32 "богатыря" вернулись на родину из Беларуси

Республика передала России задержанных ранее гражадн РФ

Беларусь передала России 32 граждан, которые были задержаны в республике по подозрению в организации массовых беспорядков.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, один из задержанных остался в Беларуси, поскольку у него двойное гражданство РФ и РБ. 

Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник, который близко знаком с ситуацией, уголовные дела  или другие виды процессуальных преследований и наказаний им не грозит. В настоящее время они уже находятся на территории РФ и разъезжаются по домам. 

Процесс передачи прошел в соответствии с установленными нормами международного права и российского законодательства. Тем не менее, заинтересованные российские органы и ведомства, в том числе Следственный комитет РФ продолжат проверку ситуации с задержанием. 

В конце июля текущего года недалеко от белорусской столицы были задержаны 33 гражданина России, которых власти Беларуси считали и называли членами ЧВК "Вагнер". Их подозревали в подготовке массовых беспорядков в стране в преддверии выборов президента Беларуси. Российская сторона в свою очередь утверждала, что все граждане являются сотрудниками охранной организации, а в Беларуси они оказались транзитом. 

Накануне Генпрокуратура Украины попросила белорусские власти передать задержанных им. Как утверждали в пресс-службе, граждане РФ, среди которых также есть граждане Украины, принимали участие в боевых действиях в провозглашенных Донецкой и Луганской республиках. 
Новость дополняется

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также