Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Приоритетом государственной политики всегда было возведение жилья

Самым главным приоритетом государственной политики в строительной отрасли всегда являлось возведение жилья, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам функционирования и повышения эффективности строительной отрасли.

Глава государства напомнил, что подробно задачи строительной отрасли были обозначены на республиканском семинаре-совещании 23 ноября 2018 года, и выработанные тогда направления закреплены в Директиве №8. Сегодня глава государства собрал совещание, чтобы услышать мнение министра о перспективах в отрасли.

Президент обратил внимание на позитивные итоги работы в первом полугодии 2020 года – рост составил 6% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

- Важнейшим приоритетом государственной политики в отрасли всегда являлось жилищное строительство, - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Он напомнил, что в стране прошла масштабная модернизация предприятий строительного комплекса, в которую было вложено значительное количество бюджетных и банковских ресурсов.

- Я неоднократно поднимал вопрос о том, что в строительной отрасли все слишком зарегулировано‚ а нормы и правила, применяемые при проектировании, строительстве и приемке объектов в эксплуатацию, являются излишними. Многие уже морально устарели и нуждаются в кардинальной переработке и оптимизации, - продолжил Александр Лукашенко.

Со своей стороны министр архитектуры и строительства республики Руслан Пархамович заявил, что в первом полугодии наращивание объемов выполненных строительно-монтажных работ выросло на 105,5%, а прирост валовой добавленной стоимости к сектору строительства за первые шесть месяцев составил 6%.

- Обеспеченно соотношение стоимости 1 кв.м и номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по стране на уровне 0,86. Средняя зарплата строителей по стране составляет Br1309 (на 15% выше, чем за аналогичный период прошлого года). В результате реализации комплекса мер, направленных на снижение себестоимости выпускаемой продукции, по итогам первого квартала 2020 года уровень затрат сокращен на 3,5 процентного пункта. Также обеспечено снижение складских запасов, - рассказал министр.

В частности, за первое полугодие введено в эксплуатацию 1 млн 774 тыс. кв.м жилья, в том числе с господдержкой 115 тыс. кв.м, а 754 тыс. кв.м - в сельских населенных пунктах.