САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Наталья Кочанова: Отпущено больше тысячи человек

Председатель верхней палаты парламента РБ выступила с обращением

Председатель Совета республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова выступила с обращением. Она, в частности, заявила, что президент Александр Лукашенко услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни.

- На вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательство неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителей. Очевидно, всем нам не нужна драка, не нужна война. Минск всегда был тихим и спокойным. Давайте прекратим самоуничтожение. Мы не должны разрушать собственными руками все, что мы создали за годы независимости нашей страны, - сказала Наталья Кочанова.

Кроме того, глава министерства внутренних дел республики Юрий Караев в эфире телеканала ОНТ заявил, что берет на себя ответственность за травмы людей во время акций протеста. Он призвал в первую очередь выпускать из изоляторов журналистов и выступил за мирное разрешение ситуации. 

- При любой массовой схватке, при пресечении групповых или массовых нарушений общественного порядка получается так, что воздействуют на тех, кто специально на это шел, и на тех, кто оказался рядом, не ушел вовремя, не сумел отскочить. Вот за этих людей, тех, кому досталось, я как командир хочу взять на себя ответственность и извиниться чисто по-человечески перед этими людьми, - сказал он.

Глава ведомства также предупредил, что любая революция порождает упадок жизни населения.

- Мы же ухудшим все, разрушим все, чем мы гордились.

Ранее с обращением к белорусам выступили министерство здравоохранения и республиканский профсоюз работников здравоохранения.

- Мы, врачи, призваны защищать и оберегать самое ценное из того, что есть у человека - его жизнь и здоровье, - не можем безучастно наблюдать за происходящим. Жизнь и здоровье (всех без исключения) граждан нашей страны - бесценны! Мы обращаемся ко всем соотечественникам - остановите раскручивание спирали насилия на улицах наших городов, не надо провоцировать друг друга! Мы хотим, чтобы в стране вновь звучал детский смех, а не вой сирен и гудков, звуки взрывов, мы хотим чувствовать атмосферу радости и спокойствия.

Несанкционированные акции протеста проходят в белорусских городах с вечера 9 августа. Митингующие не согласны с предварительными результатами выборов, согласно которым победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. За эти дни задержано порядка семи тысяч человек, есть пострадавшие и один погибший. 




Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также